Descripción detallada Lote 125

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 939, Lote # 125

MATHIAS GOERITZ
(Danzig, Polonia, 1915 - Ciudad de México, 1990)

Máscara, de la serie Open mind and empty head, ca. 1979
Sin firma
Escultura en bronce
Procedencia: adquirida directamente al artista.
Publicada en: RODRÍGUEZ PRAMPOLINI, Ida et ál. Los ecos de Mathias Goeritz. México. INBA, UNAM, CONACULTA, Antiguo Colegio de San Ildefonso, 1997, Pág. 77, catalogada 125.
El guaje, comúnmente conocido también como porongo, calabaza de peregrino, jícaro o tecomate, es una planta trepadora comestible, la cual era considerada para los pueblos mesoamericanos como un elemento ancestral, ya que una vez seca y hueca esta planta era utilizada como vasijas para las ofrendas y altares de muertos, instrumento musical para danzantes o simplemente para almacenar agua. Esta fruta de uso popular llamó la atención de Mathias Goeritz cuando visitó el mercado de San Juan de Dios en Guadalajara, convirtiéndola en su materia prima para esculpir pequeños rostros inspirados en las esculturas prehispánicas de barro del occidente del país, inicialmente lo utilizó al natural y luego, años más tarde, realizó las esculturas en bronce, del mismo formato.
Fuente consultada: RODRÍGUEZ PRAMPOLINI, Ida et ál. Los ecos de Mathias Goeritz. México. INBA, UNAM, CONACULTA, Antiguo Colegio de San Ildefonso, 1997, pp. 70-72.

5 x 14 x 6 cm
Estimado $46,000-60,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote